Полезные советы 

Выбираем качественное постельное белье — ткани и нюансы

Без постельного белья не обходится ни одни человек и именно поэтому крайне важно правильно его выбирать. Современные производители предлагают широкий выбор комплектов, которые отличаются не только цветом, но и типом ткани, а также пошивом. И если расцветку можно смело покупать на свое усмотрение, то о ткани стоит хорошо подумать. На сайте фабрике Ауера вы сможете приобрести здесь не только качественное но и доступное постельное белье.

Руководствуясь нашими советами, вы сможете легко отличить качественное постельное белье от дешевой подделки.

Ткани для постельного белья

На самом деле «правильная» ткань — это уже некий признак качества. Постельное обязательно должно быть сделано из натурального материала, поскольку он имеет существенные отличия от синтетики.

100% натуральная ткань:

— пропускает воздух;

— впитывает влагу;

— не вызывает аллергий;

— полноценно стирается;

— не удерживает запахи.

Для постельного белья это основополагающие критерии.

Существует 4 вида материала, который идеально подходит для белья, поскольку имеет оптимальные показатели плотности и гигиеничности:

— бязь;

— хлопок;

— шелк;

— лен.

Теперь подробнее остановимся на каждой ткани и рассмотрим отличия.

Хлопок и Бязь

Хлопковые постельные принадлежности являются самыми популярными, на сегодняшний день.

Хлопковая ткань — это 100% натуральное обработанное сырье. Бязь, ситец, батист и прочие ткани — это тот же хлопок, который получен разным способом переплетения волокон. Но все это можно назвать хлопковой тканью.

Идеальным представителем этой группы материалов выступает именно бязь, поскольку она:

— имеет среднюю плотность;

— плетение ткани делает ее дольно прочной и устойчивой к протираниям;

— легко стирается и гладиться;

— отлично пропускает воздух, но при этом согревает;

— отлично впитывает влагу.

Существенным преимуществом этого материала является то, что он не накапливает статическое электричество, а значит, не липнет к телу и не соскальзывает с матрасов.

Существует множество различных вариаций этой ткани с добавлением синтетики, но для постельного такое сочетание не очень желательно. Наличие синтетических волокон делает ткань прочнее, но простынях могут появляться катышки от стирки, а цвет может линять. Помимо этого, синтетика накапливает статическое электричество и уменьшает проводимость воздуха, создавая эффект парника.

Поэтому желательно покупать белье именно натуральное, и если мы говорим о хлопковых тканях, то бязь считается самым прочным и долговечным материалом.

Шелк

Натуральное шелковое белье практически не мнется и очень долго служит, при условии правильного ухода за ним. Для этих целей шелк делается достаточно прочный, поэтому по своим эксплуатационным качествам он не уступает бязи или хлопку.

Такой материал приятный на ощупь и имеет красивый блеск, а также яркий цвет.

Поскольку производство шелка процесс дорогостоящий и белье из натурального сырья стоит прилично.

Недобросовестные производители очень часто разбавляют натуральное волокно синтетическим. Поэтому внимательно проверяйте состояние ткани, швов и качество упаковки, поскольку ярлык не всегда соответствует действительности.

Помимо этого часто за шелк выдают другие похожие ткани, например, атлас или вовсе креп сатин. Учитывайте, что у шелковой ткани обе стороны волокна одинаково гладки и с одинаковым однородным цветом и блеском.

Такое постельное идеально для теплого времени года, поскольку оно хорошо охлаждает, но функция не меняется с наступлением холодов, поэтому зимой на такой простыне будет прохладно.

Лен

Льняное белье в отличие от шелкового можно использовать как летом так и зимой. Летом оно будет охлаждать, а зимой согревать.

Льняные простыни и пододеяльники очень выносливы. Они могут служить длительное время даже при постоянной эксплуатации. Пожалуй, это самая прочная ткань из всех постельных материалов.

На первый взгляд может показаться, что ткань грубая, но спать на такой простыне одно удовольствие.

Такая постель отлично проводит воздух, хорошо впитывает влагу и к тому же обладает антисептическим эффектом.

Распознать натуральную льняную ткань, в которой нет синтетики очень просто:

— она всегда кажется грубоватой;

— на пряже отчетливо видны продольные или поперечные нити (ярко выраженная текстура);

— материал не может быть «ядовитого цвета», цвет всегда будет сдержанным;

— льняное постельное выглядит значительно толще всех остальных материалов, даже постельных.

Основные требования качества для постельного белья

Существует целый ряд требований, который предъявляется к качественному дорогому постельному.

Цена постельного комплекта зависит от:

— натуральности сырья;

— аккуратности пошива;

— точности измерений в отношении стандартов.

Соответственно, глупо рассчитывать на то, что хороший продукт будет стоить не дорого.

Чтобы определить что перед вами обратите внимание на пункты приведенные ниже.

Швы

Чтобы во сне белье не «резало» тело используется специальный «бельевой шов» он существенно отличается от швов на одежде и даже покрывалах.

Бельевой шов — всегда двойной, а подвернутые состроченные края всегда дополнительно обрабатываются и подворачиваются во внутрь. Он выглядит достаточно прочно и нигде не торчит ни одна ниточка.

Изнанка хорошего белья должна выглядеть не менее прилично, чем лицевая сторона, поэтому смотрите на швы внимательно, ведь помимо красоты это еще и прочность изделия.

Плотность

Точно просчитать плотность ткани можно, если вычислить количество сплетений на один сантиметр, естественно, вы не станете такого делать в магазине, но визуально оценить вы сможете.

Попробуйте слегка растянуть материал (натуральный не тянется совсем) и посмотреть насколько плотно расположены нити в отношении друг друга. Чем плотнее плетение, тем долговечнее продукт.

Цвета и принты

Натуральный материал не может быть окрашен яркими цветами, за исключением шелка. Это происходит просто потому, что натуральная ткань плохо напитывает и сохраняет краску.

Да и не нужен вам слишком насыщенный цвет, поскольку он будет смываться. А белье, которое линяет во время стирки — дешевое и не качественное.

Запах

Недорогая синтетическая ткань часто имеет запах напоминающий резину или химию. Как правило, это запах низкосортного красителя, который не используется для производства хорошей ткани и продукции из нее.

Запах может присутствовать, но только легкий и ненавязчивый, от которого не хочется моментально избавиться. Запах нового текстиля быстро выветривается и не раздражает.

Упаковка

Ни один производитель не положит комплект из натурального льна или тем более шелка в обычный полиэтиленовый пакет. Хороший продукт дополняется соответствующей упаковкой — как правило, это картонная коробка, которая также выполнена очень аккуратно.

Related posts