Беременность и роды 

Вред аборта

О вреде аборта знают все, но далеко не многие понимают, какие именно последствия ожидают женщину, решившуюся на этот шаг. На сегодняшний день существует три способа прерывания беременности: при помощи выскабливания, медикаментозный и вакуумный. Все они в той или иной степени наносят вред организму.

Прежде всего, стоит отметить, что при наступлении беременности организм женщины начинает перестраиваться для вынашивания плода. Прерывание беременности, каким бы способом оно ни было сделано, является сильнейшим стрессом для организма. Возникает гормональный сбой, который в дальнейшем может спровоцировать развитие гормонального бесплодия.

Также у женщины, даже если аборт пройдет нормально, впоследствии может нарушиться менструальный цикл. Выделения могут стать очень обильными или исчезнуть вовсе. Особенно опасно это для женщин, которые еще не рожали. Если у них и получится впоследствии забеременеть, то беременности могут заканчиваться выкидышами. По статистике около четверти женщин, сделавших аборт, становятся бесплодными.

Огромное влияние аборты оказывают и на эндокринную систему, также нарушается функция надпочечников.

Помимо последствий, вызываемых абортом, могут возникать непредвиденные осложнения и врачебные ошибки. Еще больше опасность возрастает, если женщина обращается не к квалифицированному врачу, а пытается сделать аборт незаметно, в нелицензионных клиниках. В таком случае могут возникать различные ситуации.

Например, повреждение крупных сосудов. Возникает очень сильное кровотечение, для остановки которого требуется квалифицированное хирургическое вмешательство, иногда даже требуется переливание крови. Если вовремя не помочь женщине, это может привести к летальному исходу.

Иногда возникают случаи, когда происходит ранение матки. Это может привести к очень серьезным последствиям, вплоть до необходимости удаления матки.

Также могут возникнуть воспаления половой системы (параметрит, метроэндометрит, сальпингит), и развиться хронические воспалительные заболевания (воспаление придатков), которые также могут привести к бесплодию.

Нельзя не упомянуть и о том, что последствием аборта становятся психические нарушения. Это несомненная депрессия, скрытая или явная, всевозможные страхи, агрессивность, невротические состояния. Повышается риск алкоголизма, злоупотребления медикаментозными препаратами.

Related posts