Полезные советы 

Как и где должен храниться детский велосипед в зимнее время

Зима – не самое удобное время для езды на велосипеде. И если взрослые райдеры позволяют себе рассекать по сугробам на фэтбайках, то для детей сезон покатушек закрывается до весны. Сразу возникает вопрос – как и где, хранить транспорт до наступления теплого времени года? Вопрос не праздный, ведь от данной процедуры напрямую зависит техническая готовность транспорта к эксплуатации.

В техническом отношении, детский байк мало чем отличается от своего взрослого собрата. Поэтому подготовка их к зимнему хранению абсолютно идентична. С другой стороны, меньшие габариты изделия для малышей, позволяют разместить технику практически в любом месте. Итак, что можно использовать?

  • Помещение, защищенное от влажности и резких изменений температуры. Коридор квартиры, кладовка, подвал, тамбур. Это идеальный вариант, который убережет конструкцию от прямых солнечных лучей, морозов и атмосферных осадкой.

  • Неотапливаемое помещение. Сарай или застекленная лоджия. В этом случае рекомендуется снять с транспорта фары, фонарики и прочую электронику, так как при влажности и температуре ниже нуля девайсы могут выйти из строя. Если машина храниться на лоджии – прикройте ее брезентом или чехлом. Это сохранит краску от выгорания на солнце.

Место для хранения – лишь небольшая, хоть и важная часть при подготовке к зимовке. Теперь рассмотрим, как подготовить сам велосипед.

Детский велосипед Apollo Neo

Консервация

Процедура поможет сохранить изделие от разрушительного воздействия окружающей среды. Операция состоит из нескольких этапов:

  • Тщательно отмываем всю конструкцию и просушиваем.

  • При помощи щетки очищаем от грязи втулки, манетки и тормозной механизм.

  • Удаляем смазку с ободов, трансмиссии. В качестве очистителя используют специальные средства, также подойдет керосин, уайт-спирит и т.д. Нельзя допускать попадание растворителя на детали из пластика и окрашенные поверхности.

  • Обрабатываем подвижные части консервирующей смазкой.

  • Очищенную раму протираем ветошью, на которую наносится пара капель машинного масла. Подобная мера образует на поверхности защитную пленку, исключающую оседание пыли.

  • Колеса следует приспустить и обработать специальным спреем, защищающим от потери эластичности и растрескивания. Последнюю операцию следует также провести по отношению к прочим резиновым деталям.

  • Ослабляем тросики переключения тормозов и скоростей.

  • Цепь переключаем на звездочки самого малого размера. Поверхности обрабатываем смазкой.

  • Седло. Как правило, данный элемент детского транспорта имеет поверхность из полимеров или синтетических видов кожи. Чтобы материал не потерял эластичность за зиму и не растрескался, на него следует нанести тонкий слой силиконовой смазки.

В процессе консервации предоставляется прекрасная возможность, выяснить общее состояние байка, обнаружить неполадки и своевременно их устранить.

Специальное оборудование

Идеальным местом для хранения считается теплое, сухое помещения. К сожалению, для многих такие условия можно получить только в квартире. Как обеспечить комфорт жильцом и сделать так, чтобы велосипед не мешал?

  • Использовать чехол. Такой вариант не сэкономит места, однако оградит домашних от нежелательных контактов со смазанными частями.

  • Оборудовать подвесное устройство. Подобное решение позволяет поднять стального коня на некоторую высоту, освободив проход и площадь внизу. Крюки бывают нескольких типов: для горизонтального и вертикального хранения.

Подвесы можно приобрести в веломагазинах, прикрепить к стене или потолку, обеспечив надежную фиксацию вещи на весь период хранения.

Что еще можно предпринять

Сэкономить место поможет частичная разборка техники:

  • Снять педали. Таким образом, вы выиграете не менее 20 см пространства.

  • Демонтировать седло с подседельным штырем.

  • Развернуть руль относительно переднего колеса на девяносто градусов. Сделать это можно, ослабив гайку на рулевой колонке.

Полный разбор предполагает демонтаж колес и цепи. Однако подобная мера оправдана только в виду дефицита площадей. С детским велосипедом такие проблемы возникают крайне редко. Тем не менее, полный разбор техники может принести определенную пользу. В первую очередь это возможность осмотреть узлы и определить уровень износа деталей, обычно скрытых от глаз.
Также это прекрасная возможность смазать все внутренние подвижные части, и удалить ржавчину.

Консервация байка на зимний период – строгая необходимость. Предпринятые действия позволят уберечь от коррозии узлы механизма, продлят общий ресурс и обеспечат безопасность вашего малыша во время летнего периода.

В нашем интернет магазине вы найдете огромное количество двухколесной техники для детей всех возрастов. Мы представляем вниманию покупателей только качественный товар. Все модели имеют гарантийное обслуживание.

Выбирайте ту форму оплаты, которая вам более всего удобна. Доставка покупок осуществляется во все регионы Украины.

Источник: https://samokat.ua/

Related posts