Беременность и роды 

Беременная и врач: 4 типа отношений. Что подойдет вам?

В жизни каждой женщины, ожидающей ребенка, появляется один важный человек — ее врач. Какие варианты отношений возможны с врачом, чего можно ожидать от врача того или иного типа — рассказ об этом поможет избежать обид и разочарований, которые возможны при общении с доктором.

Ведение беременности

Становясь на учет в женскую консультацию или приходя в коммерческую клинику, женщина попадает в двойственную ситуацию: с одной стороны, все вокруг говорят о том, что беременность — это естественное состояние организма. С другой, переступая порог медицинского учреждения, она автоматически становится пациенткой. А мы привыкли к тому, что пациентов от чего-нибудь да лечат. Причем от чего и как — лучше знать докторам.

Техническая модель отношений
Такое отношение часто можно встретить у врачей «родом из СССР» и врачей-ученых. Для них пациент — неисправный механизм, который нуждается в починке. Они лучше знают, что именно нужно сделать с организмом, чтобы он функционировал по правилам.

Как будет проходить общение? Если вы попали к такому врачу, будьте готовы к тому, что он вряд ли будет обсуждать с вами психологические проблемы. Услышав вашу жалобу о плохом настроении, он пропустит ее мимо ушей или назначит витамины. Вы получите необходимую медицинскую помощь, но если вам хочется поговорить — поищите другого специалиста.

Сакральная модель отношений
Это модель взаимоотношений, при которой врач все знает лучше, чем вы. Модель строится по принципу «родитель — ребенок». Причем для врача-родителя главная задача — чтобы пациентка сделала то, что сам доктор считает верным и правильным. Для этого доктор может использовать и замечание, и даже давление в случае, если мнение женщины не совпадает с его позицией.

Как будет проходить общение? Будьте готовы к тому, что о вас будут заботиться, но любая ваша попытка поступить по-своему может вызвать неодобрение со стороны врача. Для того чтобы добиться выполнения своих рекомендаций, такой врач зачастую использует похвалу, с одной стороны, а взывает к чувству вины и стыда — с другой. Если вы готовы полностью признать авторитет врача — прекрасно, вам, скорее всего, будет с ним комфортно. Если нет и вы не хотите спокойно выслушивать увещевания «ну что же вы, будущая мама, а не понимаете…» — вам нужен другой доктор.

Коллегиальная модель
Такие врачи предлагают дружить и вместе работать над одной целью — счастливым рождением малыша. Общаться с ними чаще всего легко и просто.

Как будет проходить общение? Как и в случае сакральной модели, с таким врачом вам будет комфортно в случае, когда ваши ценности, подходы к беременности и родам совпадают. Доктора, которые придерживаются принципа коллегиальных отношений, выглядят оптимистами. Они часто говорят: «Все будет хорошо… главное — не волноваться…» Но они вряд ли будут обращать внимание на ваши сомнения, страхи и другие эмоции, не относящиеся к делу. Так что ищите, с кем разделить эти чувства за пределами медицинского кабинета.

Договорная модель
Врач и пациентка на первой встрече договариваются о задачах, которые они должны решить, и, самое главное, о том, кто и за что несет ответственность. Ведь каким бы ни был хорошим специалистом доктор, но в сложных ситуациях окончательное решение должна принимать все-таки женщина. Это — ее жизнь, ее организм и ее будущий ребенок.

Как будет проходить общение? Главный плюс таких отношений — уважение к мнению и решениям пациента. Врач не будет требовать от вас поступать только так, как хочет он. В отношениях с доктором вы стоите на одной ступеньке. Да, он больше знает о медицинских аспектах беременности, но с последствиями любого принятого решения — от приема тех или иных таблеток до ответа на вопрос, делать или нет кесарево сечение, — жить предстоит именно вам.

Согласно российскому законодательству, только пациент вправе решать, что и как ему можно делать со своим организмом и здоровьем. А это значит, что будущая мама имеет право не соглашаться с мнением своего врача.
Описанные выше сценарии взаимоотношений с врачом редко встречаются в чистом виде — один вариант может дополнять другой, кроме того, по мере развития отношения с доктором могут меняться от одной модели к другой. И здесь многое будет зависеть от самой будущей мамы.

Прежде чем выбрать врача, решите, чего вы ждете от общения с ним — только медицинской помощи или еще и психологического контакта? Готовы ли вы брать ответственность за принятие решений на себя или хотите, чтобы врач полностью опекал вас и сам решал, что и как вам делать? То есть определитесь сначала со своими предпочтениями. Обязательно сообщите о своих пожеланиях врачу, так вам будет легче найти общий язык. Если, выбрав специалиста, вы почувствуете, что вам с ним комфортно, значит, вы нашли своего врача.

Выбирая доктора, помните — идеальных решений не существует, и ваше собственное ощущение внутреннего комфорта при общении гораздо важнее, чем наличие у доктора звания кандидата медицинских наук или советы подруг.
Очень часто в государственных медицинских учреждениях беременная женщина «прикреплена» к определенному врачу. Сегодня, согласно законодательству, если пациента не устраивает доктор — можно поменять его на другого специалиста, то есть возможность выбрать «своего врача» есть всегда. И даже если после этого врач при общении не оправдывает ожиданий будущей мамы, расстраиваться не стоит. Ведь врач — это прежде всего профессионал, а значит, медицинскую помощь он окажет всегда, независимо от ваших с ним отношений.

Если помимо медицинской помощи будущей маме нужна еще и психологическая поддержка, ее можно получить у близких людей (подруг, родственников), на интернет-форумах и на курсах для будущих мам. После этого общаться со своим врачом будет гораздо проще.

Related posts