Семейная нелюбовь или как улучшить отношения с родителями?

Детская психика нуждается в хороших отношениях со своими родителями. Каждый человек всегда будет чьим-то ребенком, пока живут его родители. Неважно сколько ему лет, три года или все 33, если в нем есть протест к родителям, то он на психологическом уровне становится несчастным человеком.

Когда Тамаре задают вопрос о ее семье, она с гордостью и некой болью говорит что она папина дочка. Гордость потому что папа у нее лучший из лучших, он умный, военный, он любил свою дочь до последнего вздоха. А с болью, потому что с ее мамой они уже долгие годы были словно чужие.

Томина мама была жесткой, женщиной, и скорее всего, хотела бы чтобы родился мальчик. Поэтому и Тому воспитывала без особых нежностей. Было дело, что она ее и била просто так. Какие были успехи у дочки, мать не интересовалась, главное для нее было, чтобы в доме было все чисто, а до дочкиных проблем ей не было дела. Сейчас мама состарилась, но ее отношение осталось таким же.

Тома заглядывает к ней изредка, говорит, что ее там всегда поджидают лишь критика и упреки. Все у нее не так, а сказать что-то или возразить, то мать ее сотрет в порошок. Ко всему прочему мать требует к себе уважения. Как же дать ласку той, которая сама не смогла ей дать ту самую ласку. Когда Тома была ребенком, ей так не хватало маминого тепла, и ласки, которые бы грели душу.

Related posts