Беременность и здоровье молодой мамы 

Что можно и нельзя делать беременным

Беременность настолько обросла всякими мифами, что девушки, когда узнают о своем интересном положении, боятся вообще что-либо делать: волосы не стриги, маникюр не делай, зубы не лечи. А что тогда можно? На самом деле много чего! Рассказываем о том, что можно и нельзя делать во время беременности.

Что нельзя делать во время беременности

Запретов на самом деле не так уж и много, и все они вполне адекватны. Персональные рекомендации даст вам ваш акушер-гинеколог, но в целом всем беременным нельзя:

  • Курить и пить алкоголь. Ни в каком из триместров этого лучше не делать — слишком уж велик риск нанести непоправимый вред здоровью малыша. Курение ухудшает проницаемость сосудистых стенок, и ребенок может страдать от недостатка кислорода. Да и вам самой проще будет перенести беременность со здоровыми чистыми легкими и печенью.
  • Заниматься травмоопасными видами спорта. Думаем, тут все и так понятно: риск потерять ребенка слишком велик. Вместо активных занятий выберите что-то спокойное — йогу, пилатес для беременных и т. п. А можно надеть удобные штаны для беременных в Киеве https://9m.com.ua/bruki-legginsy-losiny/ и заниматься дома самой обычной зарядкой.
  • Сидеть на жестких диетах. Правильное питание — идеальный вариант для беременных, ведь включает все необходимые им полезные вещества. Ни о каких диетах при беременности и речи быть не может — вам нужны силы и здоровье, чтобы выносить малыша. А здоровье ребенка тоже напрямую зависит от того, что вы едите. Так что хотя бы на время оставьте все диеты в покое.

Что можно беременным (хотя считается запретным)

Есть и такие вещи, которые на самом деле не запрещены беременным, но почему-то в обществе сложилось мнение, что они могут быть опасны. Развеиваем мифы.

Беременным можно:

  • Лечить зубы. Маленькая оговорка: по возможности лучше отложить это на второй триместр, когда вы будете лучше себя чувствовать и малыш будет в большей безопасности. Сейчас есть медикаменты, абсолютно безвредные для ребенка.
  • Летать на самолете. Опять же — перелеты лучше планировать на второй-третий триместр и стараться, чтобы они были не очень длительными. Также всегда уточняйте при покупке билета, не нужна ли вам для полета справка от врача, иначе в некоторых компаниях вас могут не пустить на борт без нее. Выбирайте удобную одежду — футболки, платья, джинсы для беременных в Киеве https://9m.com.ua/dzhinsy-dlya-beremennykh/, не стесняющие ваших движений.
  • Вести половую жизнь. В мужской семенной жидкости содержатся простагландины, а они полезны для женского здоровья, вернее, для эндометрия. Поэтому во время беременности можно заниматься с мужем любимым делом.

Не слушайте мифы о беременности — вместо этого слушайте своего врача и здравый смысл. Ваше состояние — не болезнь, поэтому не стоит отказываться вообще от всего, в том числе от активной жизни.

Related posts