Болезни и беременность 

Стоматит у ребёнка: профилактика и лечение

Слизистая полости рта у малыша очень нежная. А её местный иммунитет ещё не до конца сформирован. Поэтому любые инфекционные заболевания носоглотки, в том числе ангину и и насморк, травмы, аллергии, болезни желудка и кишечника могут вызвать воспаление – стоматит. Тогда на слизистых тканях образуется налёт или язвочки. У ребёнка повышается температура, он отказывается от еды, плохо спит и капризничает. В медцентр R+Medical Network вам помогут с решением проблем со здоровьем вашего малыша.

Профилактика стоматита

Нужно следить за питанием. Не давать малышу пищу, которая может поранить слизистую. Это хрустящее печенье, семечки, орехи. А также придётся не кормить ребёнка солёной, острой и горячей пищей и продуктами, которые вызывают у него аллергию.

Уход за полостью рта

Зубы у ребёнка обязательно нужно чистить перед завтраком и перед сном, два раза в год показывать детскому стоматологу. Кариес и болезни дёсен вызывает стоматит. Нельзя допускать, чтобы ребёнок брал в рот всё, что валяется на полу или земле, и тем более грязными руками.
Не нужно часто пользоваться антибактериальными средствами. Они расправляются не только с вредными микробами, но и с полезными. Тем самым они уменьшают иммунитет малыша. Лучше использовать для ежедневной гигиены обычные детские средства.

Причины воспаления слизистой

В слизистой полости рта существуют множество иммунных клеток, которые уничтожают прибывшим извне вирусы, бактерии и грибки. Но у малышей местный иммунитет ещё слишком слабый, поэтому опасная зараза побеждает. Клетки-защитники погибают, а вредные микроорганизмы начинают размножаться, разрушая поверхность слизистой. Они краснеют и воспаляются, позже образуется белый налёт или мелкие пузырьки, которые постепенно лопаются, оставляя язвочки. Они же образуются при аллергической реакции. При них иммунные клетки ошибочно принимают за бактерии или вирус вещества, поступающие в организм вместе с пищей, и атакуют их.

Помощь больному

Родителям не следует самим вылечить у малыша стоматит. Педиатрия она выяснит, что именно стало причиной воспаления слизистой и назначит лечение. Если причиной стоматита стали бактерии, то пропишут антибиотики, если вирусы – противовирусные препараты, аллергия – антигистаминные средства. А также назначит полоскание при всех видах стоматита. Родителям следует только тщательно выполнять все рекомендации врача и беречь слизистую малыша. Чистить зубы щёткой с мягкой щетиной. Кормить лишь тёплой протёртой пищей, можно давать сметану, йогурт. Как правило стоматит проходит за 2 недели.

Related posts